Меню

Как смотреть Ultra HD от Триколор ТВ

Ultra HD

Прошло чуть больше года с момента запуска Ultra HD телеканала на Триколор ТВ. Триколор в этом плане оказался первым оператором и пока единственным, кто транслирует спутниковое телевидение в Ultra HD. Сначала вещание велось в тестовом режиме. Сейчас же на Триколор ТВ доступно два Ultra HD телеканала, это «Триколор Ultra HD» и «INSIGHT UHD». Какое же оборудование нужно приобрести, что бы смотреть Ultra HD на Триколор ТВ?

Можно ли смотреть Ultra HD каналы на тех же самых GS ресиверах от Триколор ТВ? Можно, но это не будет картинка в формате сверхвысокой четкости, это будет совсем не Ultra HD. Смотреть Ultra HD на обычных HD ресиверах типа GS U510 или GS B211, не получится, так как они не могут обрабатывать 4K видео. Для просмотра Ultra HD каналов нужно специальное оборудование, которое конечно же, придется покупать отдельно.

Немного о самом формате сверх высокой четкости Ultra HD. Разрешение Ultra HD превосходит Full HD ровно в два раза, и составляет 3840 × 2160, видео и графика в динамике с таким разрешением смотрится гораздо четче. Выше детализация и четкость при смене кадров. Конечно как и в Full HD в Ultra HD очень важна частота развертки матрицы на которой просматривается контент, и плотность пикселей. Так например на очень качественном экране Full HD, с разверткой не менее 200 Гц и высокой плотностью точек, картинка будет качественнее чем на экране Ultra HD с частотой прогрессивной развертки 50 Гц и низкой плотностью пикселей.

На данный момент UHD ресиверов Триколор ТВ не продает, и даже понятно почему. Лично я думаю, всему свое время, ведь еще не все обменяли свои старые приемники на HD ресиверы, как только это произойдет, Триколор обязательно запустит новый обмен HD ресиверов на Ultra HD, думаю это не за горами. А пока Ultra HD каналы есть, пусть их и не много, и показывают там всякую ерунду, но смотреть изображение в 4K уже можно.

Так вот, для просмотра Ultra HD от Триколор ТВ понадобится сам телевизор, имеющий возможность обрабатывать 4K картинку и разворачивать её на своем экране разрешением 3840 × 2160, и спутниковый тюнер, который будет принимать сигнал со спутника. Все это можно купить в сборе в одном устройстве, а именно в Ultra HD телевизоре со встроенным спутниковым тюнером и слотом для CI модулей условного доступа.

Как раз CI+ модули со смарт-картами и продаются Триколором. Приобрести такой модуль, кстати, может и не совсем просто, но они есть, и в последнее время в свободной продаже их все больше. Плюс ко всему конечно понадобится спутниковая антенна настроенная на Eutelsat 36A/36B 36° в.д.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 6

  • Здравствуйте а когда на сибире будет uhd и будет ли вообще

  • Пакет как в рекламе это круто! UHD в два канала это не пакет, просто пробник! Ну вещают и что? Один и тот же пакет и однообразные программы То, что они вещають гано, а за два канала, которые можно выучить дословно за месяц попросят ещЁ 2000 руб доплаты ЭТО РЕАЛЬНО!!! Еу Как они впаривают свои отстойные рессиверы по тройному ценнику в обмен за те которые мы уже купили

  • так похоже полосы других канало были существенно порезаны — качество упало до… как в кинозалах было, когда их куча была — квадратики и блеклые цвета

  • нужно ещё написать ,что вещание идёт только со спутника Центр в Сибири нет пока что такого удовольствия!

    • И вряд ли будет в близжайшее время. Спутник полностью занят, нет свободной несущей. А UHD требует больших ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *